Памятка для родителей «В первый раз в детский сад»

27.08.2020

Предлагаем Вам несколько рекомендаций, которые помогут ребёнку легче адаптироваться к условиям детского сада.

— постарайтесь расширить круг общения ребенка;

— учите малыша общаться с незнакомыми взрослыми и детьми;

— чаще ходите с ним на детские площадки, в гости и т. д.

Важный момент жизни и психического здоровья малыша режим дня. До начала посещения группы стоит максимально приблизить домашний распорядок дня к тому, который будет в саду. То есть, 8:30-9:00 завтрак, 10:30-11:30 прогулка, 12:00 обед, 12:30-15:00 подготовка ко сну, дневной сон, 15:30- 16.00 полдник, вечерняя прогулка

Приучайте малышей к культурно гигиеническим навыкам: Ребёнок, должен обладать определенными навыками самообслуживания: одеваться, екушать, пользоваться туалетом, умываться и вытирать руки и лицо полотенцем.

Чтобы вашему сыну или дочери было легче раздеваться самостоятельно, приобретите практичные и удобные вещи без лишних застежек. Лучше, если вместо пуговиц будут кнопки и желательно, чтобы они были расположены спереди, а не на спине. Так ребенок сможет справиться с процессом сам.

Примерный список вещей в детский сад для ребенка:

1. Сменная обувь (удобные босоножки или сандалии на липучке, по размеру)

2. Для утренней гимнастики и физической культуры обязательно: черные шорты и белую футболку, носки, кеды на белой подошве, на липучках, для музыкальных занятий -  чешки (все утренники дети будут в чешках)

3. Полный комплект нижнего белья и колготок (майка, трусики, колготки, носки). Если малыш еще мал, и не всегда просится в туалет, то сменного белья нужно больше -6-7 шт.

4. Сменные штанишки, шорты, футболка, платья, колготки,

5. Носовой платок.

7. Пижама.

8. Расческа, резинки (для девочек).

Для того чтобы в саду не путались вещи: вы можете их подписать.

Одежда и обувь для детского сада для прогулок

Как правило, на прогулку детки выходят в той же верхней одежде, в которой их родители привели в садик. Одежда для прогулок должна быть подобрана таким образом, чтобы ребенок мог одеться полностью самостоятельно или с минимальной помощью воспитателя. Куртка или комбинезон должны застегиваться на молнию или липучки. Обувь также на липучках, желательно, не должна иметь шнурков. Обязательно в холодное время года у ребенка должны быть варежки или перчатки. Для малышей лучше не покупать в садик перчатки, а использовать варежки. На весну и осень ткань рукавиц должна быть непромокаемой. К варежкам следует пришить резинку или тесемку. Резинку не нужно пришивать к куртке. Достаточно продеть ее в петельку, предназначенную для вешалки. Тогда мокрые после прогулки рукавички можно будет легко снять и подсушить на батарее отопления. Шапка должна удобной, хорошо закрывать лоб, уши и затылок малыша, на завязках или шлем.  Вместо шарфа лучше использовать «манишку», которая надевается через голову.Или не очень длинный шарф, желательно завязывать его назад, чтобы он не мешал ребенку.При выборе одежды для прогулок нужно учитывать индивидуальные качества малыша. Например, если ребенок малоподвижный, то лишняя кофточка не помешает, если же малыш активный, то кутать его вовсе не стоит.Хочу такой сайт

Что нельзя приносит в детский сад?

Нельзя: Любые лекарственные препараты, витамины: Детский сад могут посещать только здоровые дети, воспитанники с признаками заболевания изолируются до прихода родителей. Принесенные ребенком лекарства, витамины могут стать причиной отравления других детей.

Нельзя: Продукты питания (фрукты, сырки, чипсы, конфеты, жевательную резинку и др.): Внимательно проверяйте, что именно Ваш ребенок несет в детский сад! Помните, что детям свойственно угощать друг друга тайно принесёнными сладостями- это может стать причиной аллергической реакции, пищевого отравления, инфекционного заболевания. Так же ребенок может во время игры, бега подавиться конфетой или жевательной резинкой.

Нельзя: Мягкие игрушки: В детском саду по санитарным правилам и нормам запрещено использование мягких игрушек.

Нельзя: Опасные предметы: Часто дети в тайне от родителей, в карманах, приносят в детский сад мелкие игрушки, гвозди, куски проволоки, киндеры и др. Это может быть причиной травмы ребенка.

Нельзя: Косметические препараты: Запрещено приносит различные предметы косметики - детскую туалетную воду, лак для ногтей и др. Дети играя могут испортить одежду или используя косметику вызывать аллергическую реакцию.

Нельзя: Дорогостоящие игрушки: детский сад не несет ответственности за сохранность дорогостоящих игрушек, ценных вещей (золотые украшения, мобильные телефоны)

Нельзя: приводить и забирать детей лицам: не достигшим 18 лет, в нетрезвом состоянии, незнакомым людям (заранее предупредите воспитателей, что ребенка забирает другой человек, которому вы разрешили забирать ребенка). Если вы заранее не предупредили, воспитатель имеет право не отдавать ребенка.

Наш детский сад работает с 07.30 до 18.00. 

Если вы заболели: не забудьте позвонить и предупредить воспитателя!

 

На ваши вопросы рады ответить наши сотрудники:

Заместитель заведующего Наталья Петровна, 

медицинская сестра Светлана Валерьевна.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.08.2020

Дата обновления: 04.09.2020

Дата публикации: 27.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».