МУЗЕЙ "СЕКРЕТЫ СО ВСЕГО СВЕТА"

Музей – это особое, специально организованное пространство, часть предметно-пространственной среды группы для социализации и развития личности дошкольников, при этом его организация и использование рассматривается как особая форма работы с детьми и родителями.

Все экспозиции в музее стационарные, постояннодействующие, и создавались исходя из интересов детей и родителей.

Очень важно, что музей являются частью развивающей предметно-пространственной среды детского сада, а значит, дети погружены в эту атмосферу во время всего пребывания в ДОУ. музей помогают приобщать детей к истокам народной и национальной культуры, способствуют развитию познавательного интереса, сохранению народных традиций, позволяют развивать у дошкольников способности к исследовательской деятельности. Каждая экспозиция имеет свою особенность.

«Уральская горница»: развивающая предметно-пространственная среда создавалась совместно с родителями и детьми, которые подбирали экспонаты: предметы домашнего быта, утварь, игрушки. В «Русской горнице» проходят мастер-классы для детей, родителей (законных представителей), педагогов.

«Екатеринбург вчера, сегодня, завтра!»: знакомит дошкольников с историей и достопримечательностями родного города. Родители (законные представители) не остаются в стороне и изготавливают макеты достопримечательностей города, при этом стараются воплотить основные черты зданий и окружающей территории. Данная работа повышает познавательный интерес дошкольников к истории родного города.

«Россия дружная страна»: знакомит с историей, культурой, национальными традициями нашей страны, воспитывает патриотизм, любовь к родине, гордость. Куклы в национальной одежде явились изюминкой данного музея.

«Малахитовая шкатулка» нас встречает хозяйка медной горы. «Малахитовая шкатулка» знакомит с Уралом как горным краем, родиной Павла Бажова. В детском саду встречаются династии металлургов, которые становятся участниками встреч с интересными людьми. В рамках которых знакомят детей с профессией – металлург, вовлекают их в исследовательскую деятельность.

В картинную галерею уральского художника Александра Дмитриевича Лбова работы получены в дар от родителей. Все работы выполнены в разных жанрах живописи, поэтому дети знакомятся пейзажами Урала, временами года, а затем отражают увиденное в продуктивной деятельности.

Интересная и увлекательная работа по созданию музейного пространства в детском саду никогда не останавливается. Действующие экспозиции продолжают обновляться. Педагоги ищут новые формы взаимодействия с воспитанниками, разрабатывают дидактические и развивающие игры по тематике мини-музеев. Так в век информатизации старшие дошкольники готовят виртуальные экскурсии по району, в рамках которой знакомят младших дошкольников с историей района.

Таким образом, экспозиции, созданные руками педагогов, воспитанников и их родителей (законных представителей), становятся интерактивными, а значит близкими и понятными каждому ребенку. Вовлечение дошкольников в организацию и работу мини музеев позволяет воспитывать в них чувство гордости за свою Родину, сохранять традиции и семейные ценности.

IMG-20230126-WA0010.jpg

13.02.2024Хочу такой сайт

IMG-20230126-WA0039.jpg

IMG-20230125-WA0030.jpg

Знакомство с зимним пейзажем увлекательное занятие, если при этом нарисовать свой пейзаж, основанный на наблюдениях во время прогулки, то это еще познавательно.

IMG-20211119-WA0018.jpg

СЕГОДНЯ ВОСПИТАННИКИ ГРУППЫ "НЕПОСЕДЫ" ПОСЕТИЛИ МИНИ-МУЗЕЙ ДЕТСКОГО САДА "УРАЛЬСКАЯ ГОРНИЦА"

20211110_093545.jpg

СЕГОДНЯ В МИНИ-МУЗЕЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ "НЕПОСЕДЫ", НА КОТОРОМ ОНИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С БИОГРАФИЕЙ УРАЛЬСКОГО ХУДОЖНИКА А.Д. ЛБОВА, А ТАКЖЕ С ЖАНРАМИ ЖИВОПИСИ: ПОРТРЕТ, ПЕЙЗАЖ