Консультация психолога

ПОРА В ДЕТСКИЙ САД

Пора в детский сад. Это очень важное событие в жизни ребенка. Прежде чем готовить ребенка к детскому саду, подготовьтесь сами, дорогие папы м мамы: внимательно познакомьтесь с жизнью детей в детском саду (чем занимаются, каков режим, каковы требования). Желательно предварительно поговорить с воспитателем группы, в которую будет ходить ваш ребенок, рассказать о его особенностях, привычках, интересах.

Ребенок приходит в детский сад и попадает в новые условия. Меняется режим, характер питания, температура помещения, воспитательные приемы, круг общения. Все это, как правило, приводит к изменениям в поведении ребенка, нарушается аппетит, сон, эмоциональное состояние. Иногда без видимых причин может повышается температура.

У некоторых детей происходит потеря уже имеющихся навыков. Например, дома просился на горшок, а в детском саду отказывается. Не волнуйтесь и ни в коем случае не стыдите, не ругайте малыша. Пройдет неделя, другая, и все навыки восстановятся.

Родителям необходимо знать, что состояние эмоционального дискомфорта, переживаемое ребенком, может привести к снижению сопротивляемости организма. Вот почему некоторые дети в период адаптации могут болеть.

Мы говорим “могут”, потому, что все перечисленные выше нарушения в поведении ребенка в период адаптации и, следовательно, его заболевания не обязательны.

Дети одного и того же возраста по-разному привыкают к новым условиям. Это зависит от индивидуальных особенностей нервной системы.

На быстроту адаптации влияет и то, из каких условий ребенок приходит в детский сад, что меняется в его жизни.

Мы говорили выше, что часто полностью изменяется режим питания, температура помещения. В этом случае ребенку трудно перестроится. И наоборот, малыш значительно легче приспособится, если в семье он жил по режиму, который соответствовал возрасту, ему давали разнообразную пищу (жидкую, густую), у него сформированы необходимые навыки самообслуживания и общения.

Родителям хочется знать, как сложатся отношения ребенка с воспитателем, другими детьми. Понаблюдайте за поведением малыша. Как ведет себя ребенок, если незнакомый взрослый спрашивает: “Как тебя зовут? Сколько тебе лет?”. Замечательно, если в ответ на улыбку взрослого он улыбается, отвечает на вопросы, сам пытается спросить. Если возникли трудности в общении и ребенок беспокоится, не настаивайте, предложите ему попрощаться со взрослыми и продолжите  прогулку дальше.

Попробуйте в следующий раз вместе с ребенком познакомиться с родителями детей, которые гуляют с вами. Пусть ребенок увидит пример такого общения. Вы можете использовать и встречу с соседями. Обратите внимание, как реагирует ребенок, если рядом играют дети: если сначала наблюдает за игрой, затем пытается включиться в игру, активно взаимодействует с другими детьми, то можно предположить, что у ребенка нет трудностей в общении. А если ребенок крепко держит вашу руку, хмурится, просит пойти в другое место, то это может свидетельствовать о том, что у него есть трудности в общении. Причины могут быть самые разные: страх, невладение способами общения и т.д.

Как помочь в этом случае ребенку? Прежде всего научите его играть с вами, затем с детьми, близкими по возрасту. Игры могут быть самыми простыми (катать друг другу мяч, машинку). Постарайтесь заинтересовать ребенка игрой.

Трудности могут быть вызваны и тем, что “домашние дети” не всегда умеют делиться игрушками. Не спешите обвинять ребенка в жадности. Когда мы просим поделиться своими игрушками с другими детьми, мы говорит об одолжении, так как игрушки возвращаются малышу после игры. В детском саду эта просьба означает соблюдение очередности, потому что игрушки здесь не принадлежат ребенку лично.

Будьте внимательны к тому, что вы требуете от малыша. Избегайте назиданий: “Тебе надо учиться делиться игрушками с другими! Не жадничай!”. Это все равно еще непонятно ребенку и не снимаеает у него недоумения, почему нужно делиться. Покажите как просить вещь, игрушку у другого, как нужно поблагодарить, как подождать, когда кто-то пользуется общим предметом.

Готовя ребенка к детскому саду, обратите особое внимание на навыки самообслуживания. Научите его одеваться, раздеваться, умываться, пользоваться туалетом, самостоятельно есть. Эти навыки помогут сформировать у ребенка самостоятельность, положительное  психоэмоциональное состояние.

Уважаемые родители!

Если вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

Педагоги готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя.

К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.

Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.

Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к старшему воспитателю или заведующему.

В детском саду работает педагог-психолог. Вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помощью  по интересующим Вас вопросам развития и воспитания ребенка.

Просим Вас следить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов.

Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку.

Просим Вас не надевать на ребенка дорогостоящие цепочки и украшения.

Детям не разрешается брать личные вещи других детей, в том числе и принесенные из дома игрушки, портить результаты труда других детей.

Детям не разрешается “давать сдачи”, так как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.

Просим Вас  в семье поддерживать эти требования!